Зачем спортсменам нужны ортопедические стельки?

Зачем спортсменам нужны ортопедические стельки?

12.05.2023

Укреплять стопы и учиться правильно ставить ногу особенно важно, если вы увлекаетесь фитнесом. Правильное положение стопы позволяет телу выполнять свои функции с минимальными затратами энергии, в результате чего значительно возрастает общая выносливость организма. 

В недорогих кроссовках обычно не предусмотрена достаточная поддержка стопы. Более качественные модели могут использовать ортопедическую поддержку. С помощью специальных вставок такие модели препятствуют заваливанию стопы набок и удерживают своды.

Спортсменам в зависимости от индивидуальных особенностей и целей нужны разные модели кроссовок. Для одного важным будет наличие дополнительной жесткой продольной вставки по наружной поверхности подошвы, а для другого – по внутренней. Для человека с плоскостопием вообще более важна поперечная поддержка.

Во-вторых, каждая стопа даже у одного и того же человека уникальна с анатомической точки зрения. Длина пальцев, высота свода, состояние мышц – все это влияет на биомеханику бега. И даже лучшие кроссовки изготовлены для среднестатистической стопы.

Эти проблемы могут решить индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

Индивидуальные стельки тоже бывают разные. Большинство из них учитывают только анатомическую форму стопы, некоторые работают ещё и с биомеханикой. Поэтому их часто выбирают спортсмены, причем не только бегуны, но и, например, профессиональные фехтовальщики и танцоры.

Индивидуальные стельки в спортивной обуви снижают нагрузку на колени и позвоночник и значительно снижают риск травм для спортсмена-любителя. А профессионалы могут заметить, как такие «улучшенные» кроссовки влияют на их спортивные результаты и даже переносимость нагрузок.

В  Медицинском центре "Биомеханика" индивидуальные стельки для детей изготавливает врач-ортопед, специалист по стопе и сколиозу - Воронова Наталия Романовна. Врач проведет диагностику, оценит состояние стопы, коленей, позвоночника, соберет анамнез и только потом приступит к изготовлению стелек. Для взрослых от 17 лет ведет прием врач травматолог-ортопед, реабилитолог - Романова Надежда Александровна.

Первый визит к ортопеду с диагностикой и изготовлением стелек займет не больше часа. 

Если вы хотите записаться на прием к ортопеду или уточнить стоимость услуг, позвоните по номеру 2000-148 или оставьте заявку в шапке сайта. А также Вы можете записаться онлайн на прием на странице врача или кликнув Здесь...
Заказать звонок
Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Биомеханика на
Народном пр. 11Б

Фитнес центр с максимально с комплексным подходом в области здорового образа жизни. В клубе представлен большой выбор групповых программ: множество оздоровительных программ, а так же силовые, функциональные, танцевальные Проводятся занятия с персональными тренерами, а если есть проблемы со здоровьем с инструктором по АФК и ЛФК.
Узнать больше

Биомеханика на
Острякова 8

Современный фитнес клуб с авторским дизайном и панорамными окнами. В клубе есть уютный зал для групповых программ, сауна с гималайской солью. Клуб имеет камерный формат, подходит для тех, кто не любит больших помещений и множества людей. Персональные тренеры работают в различных направлениях от коррекции веса до подготовки к соревнованиям.
Узнать больше

Возврат к списку