Советы начинающим

Советы начинающим

08.01.2023

Ура, вы купили абонемент на фитнес. Но не следует бросаться в омут с головой и бежать в тренажерный зал, усиленно тягать гантели и приседать со штангой. Подходить к нагрузкам следует постепенно и поэтапно.

Первое и важное, что мы рекомендуем сделать каждому, посетить врача, чтобы исключить противопоказания, к тому или иному виду тренинга.

Например, если вы выбрали для себя групповые программы, начните с мягких программ (растяжка, суставная гимнастика, здоровая спина и т.п.). Тренировки проходят в спокойном темпе и направлены на укрепление позвоночника, мышечного корсета, развитие гибкости и координации.
Приходите пораньше, займите место рядом с тренером, обязательно скажите, что вы начинающий и предупредите, если у вас есть какие-нибудь заболевания.
После того, как ваши походы на фитнес станут регулярными и организм адаптируется к нагрузкам, можно приступать к более интенсивным тренировкам.

Если вы решили заниматься в тренажерном зале и пришли туда впервые, у вас возникнет много вопросов: Какой тренажер для чего? Как им пользоваться? Сколько подходов делать и какой брать вес? и т.п. Тут, конечно, не обойтись без профессионального тренера.

Можно конечно и самим изучать литературу, смотреть видео в интернете, но это будет долго и может принести вред здоровью, т.к. в большинстве случаев, новички не могут сами понять правильно ли он выполняют упражнения и тренировки с неправильной техникой приводят к растяжениям, защемлениям нервов, травмам.

Даже опытные спортсмены, обращаются к персональным тренерам, потому что невозможно полностью себя контролировать и самостоятельно следить за прогрессом, даже если вы очень много лет занимаетесь.

Персональный тренер поможет сделать занятия разнообразными и интересными, будет контролировать технику выполнения упражнений, чтобы избежать травматизма и повысить эффективность тренировок. Поэтому занятия с тренером помогут сэкономить время и сохранить ваше здоровье.

Не экономьте на себе, возьмите хотя бы пару уроков, чтобы инструктор вам рассказал, как работают тренажеры, объяснил технику, дал рекомендации, особенно если есть ограничения в здоровье.
Во время занятий, внимательно относитесь к своим ощущениям, если вы чувствуете по время физической нагрузки:
- боль или дискомфорт в области спины, руках, ногах, шеи
- головную боль, головокружения, предобморочное состояние
- одышка, возникающая при легкой нагрузке
- учащенное сердцебиение и пр.

Обязательно сообщите о своем состоянии тренеру, чтобы он подобрал вам альтернативные упражнения.

Что взять с собой на тренировки:
- Удобную одежду и обувь для тренировки, перчатки
- Маленькое полотенце (полотенце для фитнеса обеспечивает не только личную гигиену спортсмена, но и предотвращает попадание пота на тренажеры и инвентарь)
- Бутылку для воды
- Принадлежности для душа, резиновые тапочки

Берегите себя и отличных вам тренировок!

Заказать звонок
Нажимая кнопку Отправить вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Биомеханика на
Народном пр. 11Б

Фитнес центр с максимально с комплексным подходом в области здорового образа жизни. В клубе представлен большой выбор групповых программ: множество оздоровительных программ, а так же силовые, функциональные, танцевальные Проводятся занятия с персональными тренерами, а если есть проблемы со здоровьем с инструктором по АФК и ЛФК.
Узнать больше

Биомеханика на
Острякова 8

Современный фитнес клуб с авторским дизайном и панорамными окнами. В клубе есть уютный зал для групповых программ, сауна с гималайской солью. Клуб имеет камерный формат, подходит для тех, кто не любит больших помещений и множества людей. Персональные тренеры работают в различных направлениях от коррекции веса до подготовки к соревнованиям.
Узнать больше

Возврат к списку